Главная Информация Новости района «В единстве – сила России»

«В единстве – сила России»

В нашей стране произошло немало важных событий, и все они неоднократно подтверждали, что сила российского народа в его единении. Четвертого ноября все россияне отмечают   День народного единства. Праздничные мероприятия, посвященные истории российской государственности, истории и традициям народов страны,  прошли  во  всех учреждениях  культуры  Погарского района. Самым ярким стал большой праздничный концерт «В единстве – сила России».

Начало мероприятия ознаменовал крестный ход, следовавший от храма во имя Святой Троицы и доставивший икону Казанской Божией матери в зал районного Дома культуры. Святыня стала предметом особого почитания в 1612 году, когда с ней Нижегородское земское ополчение сумело взять штурмом

Китай-город и изгнать поляков из Москвы, что послужило мощным импульсом для возрождения российского государства.

С праздником присутствующих поздравил благочинный Погарского округа, протоиерей Алексей Гуторов, затем зал аплодировал представителям разных профессий и народов, которым глава администрации Погарского района С.И. Цыганок вручил грамоты за особые заслуги в труде на благо народа, процветания родного края.

Зрители тепло принимали ансамбль духовной музыки «Благовест», детский хор под управлением Марины Хаюзко, народный ансамбль «Сударушки», Погарский народный хор,  детский фольклорный коллектив ДДТ под руководством Л.А. Федосеенко, народный ансамбль казачьей песни «Околица» из Суража и других исполнителей, и, покидая здание Погарского РДК после мероприятия, благодарили организаторов праздника и рассуждали о том, что годы не властны над величием и героизмом русского народа, над его сплоченностью и единением в самые тяжелые времена.