Главная Информация Новости района в «МБУК ЦБС Погарского района» состоялось мероприятие, посвящённое Дню белых журавлей

На нём присутствовали учащиеся Погарской средней школы № 1. В календаре праздников этот день отмечен как день поэзии, духовности и памяти о погибших во всех войнах.  Отмечать его предложил дагестанский поэт Расул Гамзатов.  С годами эта дата стала символом мира, общей судьбы русского народа и народов Кавказа, примером миролюбия и бережного отношения к истории.

Ведущая мероприятия — заведующая сектором обслуживания Шмотко Ольга Владимировна — поведала о том, что история появления Дня белых журавлей тесно связана с самой историей песни «Журавли». Расул Гамзатов написал стихотворение «Журавли» под впечатлением от посещения известного памятника белым журавлям в Хиросиме и от рассказа о хиросимской девочке —  жертве последствий ядерной бомбардировки. Стоя у памятника японской девочке с белым журавлём, Расул Гамзатов увидел впечатляющее зрелище — тысячи и тысячи женщин в белой одежде  (траурное одеяние японских женщин), а над головой у женщин пролетели настоящие журавли.

Стихотворение Расула Гамзатова «Журавли», переложенное на музыку Яном Френкелем, стало песней-реквиемом, гимном памяти о погибших во время Великой Отечественной войны солдатах, жертвах терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов.

За выдающиеся достижения в области литературы Расул Гамзатов отмечен  многими званиями и премиями Дагестана, России, Советского Союза и мира.

Учащиеся  Погарской школы №1 Сенчило Евгений, Коваль Даниил, Горюн Дарья, Буравцова Елена прочитали стихи Расула Гамзатова.

Также ребята увидели видео «Японский журавлик», посвященное японской девочке Садако Сасаки, узнали историю 20 памятников, связанных с журавлями, расположенных в разных уголках мира.

В завершение мероприятия прозвучала песня «Журавли» - песня, которая берёт за душу и  которую всегда слушают стоя.