Главная Информация Новости района Музей Погарского района «Радогощ» отметил 30-летний юбилей

Музей Погарского района «Радогощ» отметил 30-летний юбилей

8 июня праздничные мероприятия начались в музее с открытия персональной выставки художника из Москвы Кирилла Юхмана «Ищите хорошее», посвящённой Брянской земле. Некоторые картины, представленные на выставке, были написаны по сюжетам стихотворений нашего земляка Алексея Галоганова. Для всех желающих были организованы экскурсии по залам музея, работал Брянский планетарий.

На Замковой горе исторический клуб «Кветунь» (г. Брянск) представил увлекательную программу «Мир Древней Руси». Здесь гости могли увидеть работу кузницы, посетить выставку предметов быта, оружия и доспехов наших предков, попробовать свои силы в стрельбе из лука, принять участие в играх и состязаниях.

Торжественная часть праздника прошла в районном Доме культуры. С юбилеем музея его работников поздравили глава администрации Погарского района М.В. Семернев, депутат Брянской областной Думы В.М. Туруло, начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации района Е.О. Юхман, настоятель Стеченского храма отец Александр, коллеги, наставники, друзья из Брянского государственного краеведческого музея, Юдиновского историко-археологического музея, Унечского краеведческого музея, Погарского РДК, библиотеки, Дома творчества, таможенного поста. Член Брянского землячества в Москве А.П. Юхман поздравил коллектив музея «Радогощ» лично и передал поздравления от наших земляков - Президента адвокатской палаты Московской области А.П. Галоганова и капитана 1 ранга в отставке О.В. Ступакова.

В торжественной обстановке хранителю фондов музея «Радогощ» А.С. Привал была вручена Почётная грамота Погарского районного Совета народных депутатов и администрации Погарского района, директору З.С. Карман, научному сотруднику С.Н. Бирюкову и ветерану музейного дела Л.И. Гришину — благодарственные письма главы администрации района за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие музейного дела в Погарском районе. Слова поздравлений и благодарности звучали в этот вечер в адрес Л.Е. Беззубцевой, Л.И. Гришина, Н.Ф.Кулинич, Н.Ф.Полищук, С.Н.Хохлова, В.Г.Пискуна, В.И.Туровника, В.И.Погуляевой, В.А.Богатыревой, С.А.Калиновского, А.П.Юхмана, О.Н.Самолыго, М.Н.Акименко, А.Е.Рогова, В.Б.Марьячкина, С.Е.Краевого, священников – отца Александра и отца Алексея, Ю. Кавказского и многих других. Директор музея "Радогощ" З.С. Карман вручила Почетные грамоты юным экскурсоводам: Д.Буренковой, Д.Шемарыкиной, В.Лимонову за большой вклад в развитие музея и активное участие в культурно-просветительных и военно-патриотических мероприятиях.

В юбилейный вечер для работников музея и гостей праздника звучали музыкальные подарки от нашего земляка, певца и композитора А. Куриленко, М. Акименко, Н. Путренковой, ансамбля «Благовест», детского коллектива «Ручеёк», вокальной группы хора «Ветеран», ансамбля народной песни «Дрема» (г. Трубчевск).