Главная Информация Новости района 22 июня – День памяти и скорби

22 июня – День памяти и скорби

Сегодня в Погаре, как и по всей России, зажглись поминальные свечи как символ памяти о тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину, кто ковал Великую Победу на фронтах и в тылу. Ровно в 4 часа утра, как 83 года назад, когда началась Великая Отечественная война, в Погаре на Аллее памяти павшим героям состоялся митинг. С 1996 года этот день 22 июня объявлен Днем памяти и скорби. На митинге присутствовали глава администрации Погарского района Сергей Цыганок, глава Погарского района Генадий Агеенко, военком Погарского района подполковник Сергей Гавриков, председатель ветеранской организации района Василий Туровник, представители общественности. Ведущая митинга Наталья Путренкова напомнила собравшимся о трагических днях начала войны, о подвиге советского солдата, о трудовом подвиге простого народа, которые вместе выстояли и одержали победу.

Мы помним и будем помнить о том, что было, и теперь, когда те же самые силы хотят прийти на нашу землю, более 200 погарских ребят выполняют свой священный воинский долг, встав на защиту нашей Родины, но мы уверены, что враг будет разбит и Победа будет за нами, – отметил в своем выступлении глава администрации Сергей Цыганок.

Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, склонили головы перед памятью павших, возложили цветы и зажгли поминальные свечи. Мы никогда не забудем бессмертный подвиг защитников Отечества. Они всегда будут примером стойкости, храбрости и истинного патриотизма для наследников поколения Победителей.