Главная Информация Новости района В музее Сол Юрока в Погаре прошла встреча с художником Алексеем Крюковым

В музее Сол Юрока в Погаре прошла встреча с художником Алексеем Крюковым

15 мая в творческой гостиной музея Сол Юрока Погарского музея «Радогощ» состоялась творческая встреча с нашим земляком, уроженцем Погара, Лауреатом Премии Президента и России для молодых деятелей культуры «За вклад в сохранение и развитие русской реалистической художественной школы», членом Московского Союза художников России - художником Алексеем Крюковым. На встречи присутствовали: Глава администрации Погарского района Сергей Цыганок, Герой России, депутат Брянской областной Думы Александр Постоялко, Участник СВО Евгений Астащенко, представители общественности, школьники.

Директор музея Зинаида Карман представила героя нашей встречи и далее последовал увлекательный рассказ нашего талантливого земляка о погарском детстве, учебе в художественном училище затем в Российской академии живописи, вояния и зодчества, о становлении, первых творческих удачах и напутствии самого Ильи Сергеевича Глазунова.

Выбрав для себя реалистическое направление в живописи, перед написанием дипломной работы в 2015 году, ректор академии народный художник СССР Илья Глазунов рекомендовал молодому художнику поехать на Донбасс, окунуться в атмосферу событий того времени. И с тех пор написание картин и портретов людей, защищающих свою Родину, стало одним из главных тем в творчестве художника. Второе направление деятельности это роспись православных храмов. Алексей Крюков принимал участие в росписи Храма Вооруженных сил РФ и Михаило-Архангельского собора в Архангельске. 26 марта 2024 года Президент РФ Владимир Путин в Кремле вручил Алексею премию Президента для молодых деятелей культуры за 2023 год.

Александр Постоялко, который не понаслышке знает об ужасах войны, сказал, что важно защищать свою Родину, но не менее важно запечатлеть эти события, подвиги и будни простых солдат и атмосферу этого тяжелого времени. Глава администрации Сергей Цыганок вручил Алексею Благодарственное письмо «За активную жизненную позицию, вклад в духовное возрождение России, за искреннюю любовь к своей Родине, воспетую в живописных работах», поблагодарил родителей за то, что вырастили талантливого сына, прославляющего нашу малую Родину. Участник СВО Евгений Астащенко рассказал о своем пути нахождения на передовой СВО и также отметил, что все мы каждый по своему призванию должны хорошо и честно выполнять свою работу, что должно привести к нашей Победе. Работники музея подарили на память сувенирные гончарные изделия от наших погарских мастеров. Встреча получилась по-семейному душевной и запоминающейся.