Главная Информация Новости района Природные пожары находятся на личном контроле Главы администрации Погарского района А.В. Шарова

В связи с тяжелой ситуацией с сезонными природными пожарами, вызванными возгораниями сухой травы на полях, вдоль дорог, вблизи населенных пунктов, в Погарском районе создан оперативный штаб, задействованы все службы района, ПЧ-46, лесопожарная служба, добровольные пожарные команды и дружины, отдельные пожарные посты, организовано дежурство, ответственными в поселениях являются Главы сельских поселений. Глава администрации А.В. Шаров взял ситуацию на строгий контроль, он лично объезжает опасные места возгорания.

При выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва беднеет, уничтожается плодородный слой, гибнут молодые побеги, насекомые и животные, уничтожаются гнездовья птиц. Дым от горения сухой травы и мусора токсичен. Чтобы предотвратить возгорания близлежащих жилых домов, хозяйственных построек и не допустить гибель людей на очередной планерке в администрации района Александр Викторович дал указание провести профилактические мероприятия по возникновению и предотвращению пожаров.

Основной причиной возникновения пожаров остается человеческий фактор, необходимо ответственное отношение к этой проблеме.

О всех случаях возгорания просьба сообщать в единую дежурно-диспетчерскую службу Погарского района по телефонному номеру 112.