Главная Структура Администрация Сектор по опеке и попечительству Дать возможность ребёнку использовать своё право жить и воспитываться в семье

Дать возможность ребёнку использовать своё право жить и воспитываться в семье

В статье 54 Семейного кодекса Российской Федерации записано: «Каждый ребёнок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, когда это не противоречит его интересам».

Безусловно, семья – наилучшее место для нормальной жизни и развития ребёнка. Однако не редки случаи, когда по различным причинам дети остаются без родителей, следовательно, лишаются кровной семьи.

И, к счастью, находятся добрые заботливые люди, которые заменяют ребёнку, лишившемуся родителей, его родных. Гражданин, пожелавший взять в свою семью ребёнка-сироту, может выбрать любую форму семейного устройства: усыновление (удочерение), опека (попечительство), опека (попечительство) на возмездной основе (приёмная семья).

Усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновлённый (удочерённый) ребёнок по отношению к усыновителям обладает теми же правами, что и биологический ребёнок. Усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается;

Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 летнего возраста, оставшимися без попечения родителей, при этом ребёнку назначается опекун.

Попечительство устанавливается над детьми, достигшими 14 летнего возраста, оставшимися без попечения родителей, при этом ребёнку назначается попечитель;

Опека (попечительство) на возмездной основе устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей, при этом ребёнку назначается опекун (попечитель), который заключает договор о приёмной семье с органом опеки и попечительства. В таком случае ребёнок, принятый в семью становится приёмным ребёнком, а опекун (попечитель) – приёмным родителем.

Семьям, принявшим детей без родительской опеки, предусмотрены следующие выплаты:

• при установлении опеки или возмездной опеки над детьми, не достигшими 6 летнего возраста, оставшимися без попечения родителей, на содержание ребёнка ежемесячно выплачиваются денежные средства в размере 5382 рубля;
  • при установлении опеки (попечительства) (возмездной опеки или попечительства) над детьми, в возрасте от 6 до 18 лет, оставшимися без попечения родителей, на содержание каждого ребёнка ежемесячно выплачиваются денежные средства в сумме 6055 рублей;
  • приёмному родителю за воспитание одного приёмного ребёнка выплачивается ежемесячно вознаграждение в размере 4623 рубля, за каждого последующего ребёнка – в размере 3502 рубля
  • приемному родителю по его заявлению один раз в год выплачивается разовая материальная помощь в размере – 2000 рублей
  • при всех формах устройства ребёнка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в замещающую семью усыновителю, опекуну (попечителю), приёмному родителю назначается и выплачивается единовременное пособие в размере 13741,99 рублей за каждого принятого ребёнка.

Дополнительные единовременные пособия выплачиваются (на основании постановления правительства Брянской области):

• за каждого усыновлённого ребёнка, оставшегося без попечения родителей — в размере 15 000 рублей;
  • при всех формах устройства (усыновление, опека (попечительство) приёмная семья) ребёнка-инвалида, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью, – в размере 10 000 рублей;
  • замещающей семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, один раз в год в размере 12 000 рублей.

Гражданам усыновившим (удочерившим) ребёнка-инвалида, или ребёнка которому исполнилось более 7 лет, или если они усыновили (удочерили) сразу 2 детей (братьев, сестёр) Российским законодательством предусмотрено единовременное пособие 105 000 рублей.

Всех граждан, которые пожелают принять в свою семью детей, оставшихся без родительского попечения, мы ждём в отделе по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации Погарского района, в кабинетах № 316 на 3 этаже в здании администрации района, где Вы получите полную информацию о порядке оформления документов и передаче детей на усыновление, под опеку или в приёмные семьи.