Главная Информация Прокуратура Погарского района Можно ли в ходе рассмотрения судом искового заявления наложить арест на имущество должника, и какой порядок его исполнения?

Согласно ст. 139-140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска, одной из которых является наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику.

Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно, а на его основании судья или суд выдает истцу исполнительный лист.

Полученный исполнительный лист вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства необходимо подать в отдел судебных приставов исполнителей по месту нахождения имущества, на которое наложен арест. Кроме того, в силу ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист по просьбе взыскателя может быть направлен для исполнения судом.

Статьей 36 ч. 6 Федерального закона от 02 октября 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, должны быть исполнены судебными приставами-исполнителями в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, - не позднее следующего дня.

При неисполнении судебным приставом-исполнителем данной обязанности взыскатель праве обжаловать его бездействие в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры, либо в суд, в районе деятельности которого судебный пристав исполняет свои обязанности.