Главная Информация Прокуратура Погарского района Подлежит ли возврату излишне выплаченная гражданину пенсия?

Подлежит ли возврату излишне выплаченная гражданину пенсия?

Согласно пункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, по общим правилам заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения.

При этом, добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм.

Однако, частью 1 статьи 28 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», предусмотрено, что физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

В случае, когда предоставление недостоверных сведений, либо несвоевременное их предоставление повлекло перерасход средств на выплату страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, тогда виновные лица возмещают Пенсионному фонду причиненный ущерб в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Помощник прокурора района А.Н. Даленчук