Главная Информация Прокуратура Погарского района Порядок обжалования результатов ГИА

Порядок обжалования результатов ГИА

В соответствии с частью5 и пунктом 1 части 13 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400 утвержден Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – Порядок).

Согласно пункту 76 Порядка обучающиеся, выпускники прошлых лет вправе подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию.

В соответствии с пунктом 84 апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Апелляция направляется в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, которой обучающиеся были допущены в установленном порядке к ГИА, выпускники прошлых лет – в места, определенные органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

И обучающиеся, и выпускники прошлых лет заблаговременно информируются о времени, месте и порядке рассмотрения апелляций. При желании они и (или) их родители (законные представители) присутствуют на рассмотрении апелляции.

В силу п. 88 Порядка по результатам апелляции конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и изменении баллов. При этом в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.

Помощник прокурора района К.А.Новиков