Главная Информация Прокуратура Погарского района Основные направления деятельности прокуратуры в сфере защиты прав предпринимателей

Органы прокуратуры области обеспечивают защиту прав предпринимателей во многих сферах правового регулирования.

Субъекты предпринимательской деятельности могут оспорить в органы прокуратуры незаконные, по их мнению, положения нормативных правовых актов, к примеру, административных регламентов предоставления государственных и муниципальных услуг или нормативных правовых актов, регулирующих порядок осуществления контрольных (надзорных) функций.

В случае несогласия с действиями органов власти, уполномоченных на осуществление разрешительных, лицензионных, регистрационных и других процедур, предприниматель вправе обратиться в органы прокуратуры.

Прокурорами пресекаются факты неисполнения требований Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» по вопросам, связанным с выделением бюджетных средств (субсидий) хозяйствующим субъектам, обязательным размещением информации об оказании помощи предпринимателям в общедоступных источниках, соблюдением гарантированного федеральным законодательством преимущественного права на выкуп арендуемого недвижимого имущества, а также обеспечивается реагирование на нарушения прав инвесторов.

Одним из приоритетных направлений работы прокуроров выступает обеспечение соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности на своевременную оплату государственными и муниципальными заказчиками обязательств по исполненным контрактам, а также защита прав субъектов предпринимательской деятельности при их подключении к сетям инженерно-технического обеспечения.

Прокуратурой области осуществляется надзорная работа по проверке ежегодных планов проведения плановых проверок и ведению единого реестра проверок, а также по рассмотрению заявлений контролирующих органов о согласовании проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, в ходе которой дается принципиальная оценка обоснованности их инициирования.

Только за истекший период 2024 года прокуратурой области пресечено проведение 47 внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, инициированных контролирующими органами в отношении хозяйствующих субъектов, без достаточных оснований. В 2023 году пресечено проведение более 130 таких проверок.

Прокуратурой области акцентированы усилия на рассмотрении заявлений и иных обращений субъектов предпринимательской деятельности.

Восстановлены права субъектов предпринимательской деятельности на рассмотрение обращений органами местного самоуправления, контрольными (надзорными) органами.

По протестам органов прокуратуры области признаны незаконными новые требования к хозяйствующим субъектам, принятые органами местного самоуправления без проведения процедуры оценки регулирующего воздействия.

Вопросы соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности находятся на постоянном контроле прокуратуры области.