Главная Информация Прокуратура Погарского района С 12.12.2023 расширен перечень социально уязвимых категорий граждан, обеспечение занятости которых позволяет субъектам малого и среднего предпринимательства приобрести статус социального предприятия

К социальным предприятиям относятся субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие в соответствии с условиями, определенными Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», деятельность в сфере социального предпринимательства, направленную на достижение общественно полезных целей, способствующих решению социальных проблем.

Перечень социально уязвимых категорий граждан дополнен лицами, проходившими военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации и принимавшими участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и (или) выполнявшими возложенные на них задачи на указанных территориях в период проведения специальной военной операции, а также ветеранами боевых действий.

Порядок признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием утвержден приказом Минэкономразвития России от 29.11.2019 № 773.

Субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере социального предпринимательства, может оказываться поддержка органами государственной власти и местного самоуправления.