Главная Информация Прокуратура Погарского района Исполнение обязательств по контрактам может обеспечиваться, в числе прочего, независимой гарантией (ч.1 ст. 329 ГК РФ, ч.4 ст. 96 Закона о контрактной системе)

В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения своих обязательств подрядчиком (исполнителем) по контракту, заказчик вправе предъявить кредитной организации, выдавшей независимую гарантию подрядчику (исполнителю), требование об осуществлении уплаты денежной суммы по независимой гарантии, утвержденной постановлением Правительства от 08.11.2013 № 1005 форме (ст. 368 ГК РФ, ст. 45, 96 Закона о контрактной системе).

Информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактом, включается в реестр недобросовестных поставщиков. (ч.2 ст. 104 Закона о контрактной системе).

Для участника, поставщика (подрядчика, исполнителя) внесение в реестр недобросовестных поставщиков означает, что он сам, а также лица, указанные в п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 104 Закона о контрактной системе, не смогут два года принимать участие в закупках, в которых установлен запрет на участие лиц, внесенных в реестр недобросовестных поставщиков (ч. 9 ст. 104 Закона о контрактной системе).

В случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение подрядчиком (исполнителем) контракта повлекло его досрочное прекращение и заказчик заключил взамен его аналогичного контракта, заказчик вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном контракте, и ценой на сопоставимые товары, работы или услуги по условиям контракта, заключенного взамен прекращенного контракта (ст.393.1 ГК РФ).