Главная Информация Прокуратура Погарского района Об обжаловании действий нотариусов, занимающихся частной практикой

Об обжаловании действий нотариусов, занимающихся частной практикой

Профессиональная деятельность нотариусов, занимающихся частной практикой, регулируется положениями Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I.

Основами о нотариате регламентировано право лица, считающего неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в его совершении, подать по указанным фактам жалобу в районный суд по месту нахождения частного нотариуса.

Гражданско-процессуальное законодательство предусматривает возможность обжалования только заинтересованными лицами, то есть гражданами и юридическими лицами, в отношении которых совершено нотариальное действие либо которые получили отказ в их совершении.

При этом обратиться можно в ограниченные сроки – в течение 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о совершении (отказе в совершении) нотариального действия, а жалоба рассматривается в порядке особого производства.

Иначе дело обстоит, когда спор касается вопросов о праве, основанном на совершенном нотариальном действии.

Такие дела рассматриваются в порядке искового производства судами общей юрисдикции или арбитражными судами (в последнем случае, если спорт затрагивает предпринимательскую или иную экономическую деятельность).