Главная Информация Прокуратура Погарского района Я являюсь должником по исп. производству. Часть долга мною погашена в срок, установленный для добровольного исполнения требований исполнительного документа. Остальная часть погашена за пределами данного срока. Судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о взыскании с меня исполнительского сбора, сумма которого рассчитана исходя из всей суммы долга, без учета добровольной оплаты в предусмотренный законом срок. Правомерны ли действия?

Действия судебного пристава-исполнителя не правомерны. В случае частичного исполнения должником требований исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, исполнительский сбор исчисляется с оставшейся части требований.

В соответствии с ч. 1 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ч.12 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

В соответствии с п.76 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» при частичном исполнении должником исполнительного документа по имущественным взысканиям, а также при рассрочке исполнения исполнительного документа исполнительский сбор должен быть исчислен исходя из величины неисполненных (просроченных) требований на день, следующий за днем окончания срока для добровольного исполнения исполнительного документа. Если должником не исполнено несколько имущественных и/или неимущественных требований, в том числе содержащихся в одном исполнительном документе, исполнительский сбор устанавливается в отношении каждого из неисполненных требований.

Таким образом, в случае частичного исполнения должником требований исполнительного документа до истечения срока, установленного для добровольного исполнения, должник должен нести ответственность только за просрочку исполнения части требований, которая осталась неисполненной.