Главная Информация Прокуратура Погарского района О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание

В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определен исчерпывающий перечень доходов, взыскание на которые не может быть обращено судебными приставами-исполнителями.

К ним относятся денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей, возмещения вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, средств федерального материнского (семейного) капитала, социального пособия на погребение и другие.

Кроме того, к доходам, на которые не может быть обращено взыскание, относятся ряд ежемесячных, ежегодных компенсационных выплат, установленных как федеральным законодательством, так и законодательством субъекта Российской Федерации.

Между тем, по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, ограничения по обращению взыскания на денежные суммы в некоторых случаях не применяются.