Главная Информация ФГУП «Почта России» Имя брянского партизана Алексея Ижукина увековечено на конверте

Имя брянского партизана Алексея Ижукина увековечено на конверте

20.03.2013

В почтамты области поступил в продажу новый юбилейный конверт, выпущенный издательством «Марка» к 100-летию Героя Советского Союза Алексея Ижукина. На нем изображен портрет Алексея Ивановича на фоне легендарного брянского леса и фигурок партизан, олицетворяющих славное прошлое героя. Родился и вырос Алексей Ижукин на Брянщине. Во время Великой Отечественной войны сражался в составе партизанского отряда «Народный мститель». Диверсии, организованные Ижукиным, отличались исключительной дерзостью. 14 февраля 1942 года он лично взорвал два моста на участке Брянск-Киев. В конце марта в районе ст. Полужье заминировал железнодорожное полотно. Под откос был пущен поезд из 47 вагонов, 204 фашиста было убито, 400 ранено. Алексей Ижукин принимал активное участие в обучении подрывному делу молодых партизан, изобретал новые мины для диверсии на железной дороге. К лету 1942-го года с группой партизан он пустил под откос 11 вражеских эшелонов, взорвал 4 моста и два склада боеприпасов. За отличную диверсионную работу в тылу врага Алексею Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Конверт выпущен тиражом 500 тысяч экземпляров.

Пресс-служба УФПС Брянской области – филиала ФГУП «Почта России»

тел. (4832) 679-491; факс (4832) 660-690