Главная Информация ФГУП «Почта России» Передвижные почтовые отделения связи получили высокую оценку правительства Рязанской области

22.01.2013

На расширенном заседании Правительства области губернатор Рязанской области Олег Ковалев поддержал инициативу Почты России по использованию передвижных отделений почтовой связи на территории региона.

«Использование передвижных офисов Почты России способствует обеспечению равного доступа к социально значимым услугам почтовой связи клиентов на всей территории региона. Сеть мобильных почтовых отделений в регионе необходимо расширять, задача на перспективу — в каждом районе области иметь «почту на колесах», — сказал Олег Ковалев.

Губернатор также отметил высокие темпы развития почтовой связи в регионе — проводится реконструкция фронт-офисов, обновляется почтовый автопарк, повышается доступность, качество и уровень обслуживания клиентов. «Правительство Рязанской области и дальше готово оказывать помощь филиалу в развитии сети почтовой связи, основанном на взаимопонимании и с учетом пожеланий жителей области», — отметил Ковалев.

Рязанский филиал ФГУП «Почта России» представил Правительству области современное передвижное отделение почтовой связи, смонтированное на базе автомобиля УАЗ. Передвижное ОПС предназначено для оказания качественных услуг в удаленных, труднодоступных и малонаселенных районах области, не имеющих стационарных отделений почтовой связи. Автомобиль повышенной проходимости позволит почтовикам доставлять письменную корреспонденцию даже в самые труднодоступные населенные пункты в условиях бездорожья или полного отсутствия инфраструктуры. ПОПС предназначены для оказания всего комплекса современных услуг — от приема почтовых отправлений (включая экспресс- и ускоренную почту), оформления подписки, розничной продажи товаров до финансовых операций, включая прием платежей, телефонию и Интернет.

В декабре 2012 года автопарк Рязанского филиала ФГУП «Почта России» пополнился тремя новыми передвижными отделениями почтовой связи, услугами которых будут пользоваться жители восьми сел Спасского района, восьми сел Рязанского района и девяти сел Шиловского района.

По мнению Главы Шиловского муниципального района Василия Фомина немаловажное значение для жителей отдаленных сел имеет не только оказание всего спектра почтовых услуг, но и обеспечение жителей удаленных населенных пунктах продуктами питания и товарами народного потребления для населения. «Почта в этих районах остается единственным средством общения с внешним миром», — отметил он.

Для справки: Из 553 отделений почтовой связи УФПС Рязанской области 460 расположено в сельской местности. 110 из них являются убыточными. ОПС обслуживают 2746 сельских населённых пунктов. В среднем на одно сельское отделение связи приходится шесть населённых пунктов, расстояние между которым составляет до нескольких десятков километров. Обеспечение качественными почтовыми услугами жителей удаленных районов области является одной из насущных задач Почты России. Учитывая, что строительство стационарных почтовых отделений в таких районах экономически невыгодно, использование передвижных ОПС — это наиболее рациональное решение этой сложной и затратной для почты проблемы. Уже до конца 2013 года девятью передвижными ОПС будут обслуживаться 87 сельских населенных пунктов Рязанской области.

Пресс-служба ФГУП «Почта России»

тел. (495) 956-99-62