Главная Информация Прокуратура Погарского района Уведомления участников процесса посредством СМС-сообщения

Уведомления участников процесса посредством СМС-сообщения

В соответствии со ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Как следует из разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», извещение участников судопроизводства допускается в том числе посредством СМС-сообщения в случае согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.

Участник процесса будет считаться извещенным с момента поступления на указанный им номер мобильного телефона СМС-сообщения.

При этом предполагается, что в случае, если участнику процесса необходимо направить документы или материалы, извещение или вызов в суд происходит в обычном порядке - участнику процесса отправляется судебная повестка вместе с комплектом документов заказным письмом.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих