Главная Информация Прокуратура Погарского района Ответственность юридических лиц за совершенные в их интересах коррупционные преступления

Ответственность юридических лиц за совершенные в их интересах коррупционные преступления

Возможность привлечения юридических лиц к административной ответственности за совершенные в их интересах коррупционные преступления предусмотрена ст. 19.28 КоАП РФ.

Согласно данной статье незаконные передача, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу вознаграждения за совершение в интересах данного юридического лица этим должностным лицом действия (бездействие), связанного с занимаемым им служебным положением, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере не менее одного миллиона рублей с конфискацией предложенного, переданного, обещанного вознаграждения либо его стоимости.

При этом освобождение взяткодателя либо лица, совершившего коммерческий подкуп, активно способствовавших раскрытию и (или) расследованию преступления, от уголовной ответственности не означает отсутствия состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 КоАП РФ, в действиях юридического лица, от имени или в интересах которого давалась взятка либо осуществлялся коммерческий подкуп.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих