Главная Информация Прокуратура Погарского района Возможно ли приватизировать служебное помещение?

Возможно ли приватизировать служебное помещение?

Согласно ст.93 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) служебными жилыми помещениями признаются помещения (квартира или отдельный дом), предназначенные для проживания граждан в связи с особым характером осуществления ими трудовой деятельности, а именно службы в государственных или муниципальных органах. Соответственно, такие помещения являются частью государственного или муниципального жилищных фондов.

Служебное жилье предоставляется на основании заключения договора найма жилого помещения. Договор заключается в простой письменной форме между собственником служебного помещения и гражданином, которому оно предоставляется.

Наниматель служебного помещения обязан использовать предоставленное помещение только для проживания и выполнять в нем текущий ремонт. При этом он не имеет права обменивать, разделять жилое помещение и сдавать его в поднаем. Все лица, проживающие с гражданином в служебном жилом помещении, должны быть указаны в договоре, в соответствии с п. 6 ст. 100 ЖК РФ, а также п.п. «д» п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Предоставленное жилое помещение сохраняется за гражданином до тех пор, пока он осуществляет трудовую деятельность в организации, предоставившей ему служебное жилье. Прекращение трудовых отношений влечет за собой расторжение договора его найма.

По общему правилу, предоставленное жилое служебное помещение не может быть приватизировано. Однако, согласно п. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» данный вид специализированного жилья может быть приватизирован в случае согласия собственника на приватизацию. Тем не менее, данная норма является правом, но не обязанностью собственника.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих