Главная Информация Прокуратура Погарского района Внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, направленные на повышение эффективности электронного документооборота

05 декабря 2014 года, за исключением отдельных положений, вступит в силу Федеральный закон от 04.11.2014 № 347-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», направленный на повышение эффективности электронного документооборота при информационном взаимодействии налогоплательщиков с налоговыми органами. Налоговый кодекс Российской Федерации дополнен новым понятием «личный кабинет налогоплательщика». Согласно статье 11.2 Налогового кодекса Российской Федерации личный кабинет налогоплательщика – это информационный ресурс, который размещен на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в сети «Интернет». Личный кабинет налогоплательщика может быть использован для реализации налогоплательщиками и налоговыми органами своих прав и обязанностей, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации. Для получения документов через личный кабинет налогоплательщик - физическое лицо направляет в налоговый орган уведомление об использовании личного кабинета налогоплательщика. При передаче налогоплательщиками - физическими лицами в налоговый орган через личный кабинет документов в электронной форме документы, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, сформированной в соответствии с требованиями Федерального закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи», признаются электронными документами, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью налогоплательщика. Указанное положение не распространяются на налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, в части передачи в налоговые органы документов, сведений, связанных с осуществлением ими указанной деятельности.