Главная Информация Новости района Сохраняя многовековые традиции Христианских праздников

Сохраняя многовековые традиции Христианских праздников

По многовековой традиции на Руси во время святочной недели, которая проходит от Рождества Христова до Крещения Господня группы верующих людей называемые Христославами ходили по улицам, заходили в дома с зажжённой свечой на окне и поздравляли людей с Рождеством Христовым. Пели Рождественские песни, желали здоровья, мира и благополучия проживающим и всем христианам. Эту традицию поддерживает церковный хор Храма во имя Святой Троицы что в Погаре, настоятелем которого является Благочинный Погарского округа протоиерей Алексей Гуторов. В один из святочных дней участники хора пришли поздравить работников администрации Погарского района. Руководит хором (регент) Скоба Лилия Анатольевна, преподаватель Погарской детской музыкальной школы, сама замечательный вокалист и педагог профессионал. Было велико изумление всех присутствующих, затем сменившееся чувством радости и просветления когда хор, в основном состоящий из детей, чистыми хрустальными голосами исполнял рождественские песни. Глава администрации Погарского района Сергей Иванович Цыганок душевно поблагодарил Отца Алексея, руководителя и участников хора за такое теплое поздравление и выразил надежду, что это будет ежегодной традицией.