Главная Информация Прокуратура Погарского района Принят закон о запрете заемного труда

Принят закон о запрете заемного труда

Федеральным законом от 05.05.2014 № 116-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, которыми вводится запрет заемного труда.

Поправки направлены на исключение фактов уклонения работодателей от заключения трудовых договоров путем использования механизмов заемного труда.

Трудовой кодекс РФ дополнен новой статьей, в которой дано определение заемного труда - это труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

Законом предусмотрена новая процедура - осуществление деятельности по предоставлению труда работников (персонала), а именно направление временно работодателем своих работников с их согласия к физическому или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников, для выполнения ими определенных трудовыми договорами функций в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны.

Указанная деятельность осуществляется по договору о предоставлении труда работников (персонала). Ее осуществляют частные агентства занятости и другие юридические лица, в том числе иностранные юрлица и их аффилированные лица (за исключением физических лиц).

В законе определен порядок аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала), который включает основания приостановления или отзыва аккредитации, условия ведения реестра аккредитованных частных агентств занятости и др.

Требованиями аккредитации названных агентств являются, в том числе наличие уставного капитала в размере не менее 1 млн. рублей, отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

В законе указано, что федеральными законами могут устанавливаться дополнительные ограничения на направление работников для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала). Такие нововведения будут действовать с 1 января 2016 года.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих