Главная Информация Прокуратура Погарского района Об ответственности за использование нацистской атрибутики и символики

Об ответственности за использование нацистской атрибутики и символики

Важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма.

В целях сохранения памяти о защитниках Родины принят Федеральный закон от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

В соответствии со статьей 6 указанного закона в Российской Федерации запрещается использование нацистской атрибутики или символики, а также атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Исключение составляют лишь случаи использования данной атрибутики или символики, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма.

К нацистской символике и атрибутике относится свастика, символика Национал-социалистической партии Германии, железный крест, герб нацистской Германии, различные руны, эмблема дивизии СС «Мертвая голова» и др.

За использование указанных символов статьей 20.3 КоАП РФ установлена административная ответственность.

Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, согласно ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 руб. либо административный арест на срок до 15 суток; на должностных лиц – от 1000 до 4000 руб.; на юридических лиц - от 10 000 до 50 000 тысяч руб.

Более строгое административное наказание установлено ч. 2 ст. 20.3 КоАП РФ за изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Наряду с наложением административного штрафа и административным арестом санкциями ч. 1 и ч. 2 ст. 20.3 КоАП РФ предусмотрена конфискация предмета административного правонарушения.

Положения статьи 20.3 КоАП РФ не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

Помощник прокурора района Хаюзко Т.В.