Главная Информация Новости района Родина наша – Россия! Родина наша – Погар!

Родина наша – Россия! Родина наша – Погар!

День России, который совпадает с Днем нашего города, уже давно стал одним из любимых праздников для погарцев. К сожалению, два последних года отмечаем мы их не с таким большим размахом, как раньше, по известной причине. Но, несмотря на это, праздник всегда получается ярким благодаря нашим культработникам, которые даже в ситуации с пандемией организуют много интересных встреч и мероприятий.

Незабываемые моменты ждали в эти дни гостей музея «Радогощ». В соцсетях появились благодарные отзывы родителей о празднике под названием «Любимая моя Родина», который прошел для детей. Участие в праздничном концерте приняли юные таланты, которые занимаются в Погарском Доме культуры. Со сцены прозвучали лучшие песни из их репертуара. Артисты подарили всем – и детям, и взрослым – хорошее настроение. А затем ребята отправились в увлекательное игровое путешествие с Машей и Медведем.

Не менее яркой стала акция «Мы любим тебя, Россия!», проходившая на центральной площади города. В ее рамках сотрудники Погарского Дома культуры, участники художественной самодеятельности выпустили в голубое ясное небо воздушные шары цветов российского флага.

Ну, а финальным аккордом праздничных мероприятий стал большой концерт в Доме культуры.

Символично, что открыло его молодое поколение, за которым будущее нашей России, – детский хор под управлением заслуженного работника культуры Брянской области Марины Хаюзко. И как-то по-особенному прозвучал Гимн России в исполнении женских голосов, дав старт торжественной части мероприятия, и сцену увенчал триколор.

Прекрасные строки о России, Родине, произнесенные ведущей праздничного концерта Светланой Картель, никого не оставили равнодушным и еще раз напомнили, что все мы – россияне, и этим гордимся! Гордимся нашей историей, нашими победами, просторами необъятной страны и нашего маленького городка в глубинке. Как красива природа родного края, умытая ливнями, в бриллиантах росы и позолоте солнца, расцвеченная всеми цветами радуги. Мы любим наш край, где живем, мы гордимся своими замечательными земляками, которые прославляют свою малую родину. И у этого местечка был настоящий праздник!

Для поздравления и вручения Почетных грамот на сцену поднялся депутат областной Думы Виктор Михайлович Туруло:

– Очень приятно видеть в зале радостные, улыбающиеся лица своих земляков. Пусть так будет всегда! Верьте в будущее, радуйтесь каждому своему дню. И пусть все, задуманное вами, обязательно осуществится, – подчеркнул он.

Почетные грамоты губернатора Брянской области получили: Валентина Михайловна Котова – специалист Городищенской сельской администрации, Елена Николаевна Зюганова – фельдшер Андрейковичского ФАПа, Галина Валентиновна Шаповалова – специалист по торгам Юдиновской участковой больницы.

Аплодисментами встречал зал и группу награжденных грамотами Брянской областной Думы.

Особых почестей в этот день был удостоен заслуженный работник культуры РСФСР, дирижер и руководитель Погарского народного духового оркестра Геннадий Николаевич Бирюков. Международный союз музыкальных деятелей присвоил ему почетное звание «Заслуженный деятель музыкального искусства». Директор Погарского музея «Радогощ», заслуженный работник культуры Брянской области Зинаида Стефановна Карман была удостоена высшего Ордена общественного признания «Почетный гражданин России». Награды им вручили руководители района – Сергей Иванович Цыганок и Геннадий Владимирович Агеенко. Также чествовали в этот день тренера по легкой атлетике СЦ «Одиссей» Динякай Исмаиловну Чероченко, которая была награждена за большой личный вклад в развитие и пропаганду легкой атлетики на Брянщине, многолетний добросовестный труд Брянской региональной общественной организацией «Федерация легкой атлетики».

С. И.Цыганок и Г.В.Агеенко, поздравляя погарцев с Днем России и Днем города, особо подчеркнули, что очень приятно в торжественной обстановке чествовать людей, которые отметились такими заслугами перед своей малой родиной. Многие из них не только достигли высот, но и, покинув родные места, не забывают о малой родине.

Среди земляков, которыми мы по праву гордимся, – президент Федерального Союза адвокатов России, президент Адвокатской палаты Московской области, профессор, Почетный гражданин Погара Алексей Павлович Галоганов. Чтобы поприветствовать в такой важный день погарцев, он поднялся на сцену:

– Я рад, что сегодня я на родине, с вами, мои дорогие земляки! – сказал Алексей Павлович и прочитал свои прекрасные стихи, которые посвятил своей родине – хутору Джуровка.

Епархиальную медаль Клинцовской Епархии святителя Дамаскина епископа Стародубского I степени вручил Алексею Павловичу настоятель храма Во имя Святой Троицы, что в Погаре, благочинный Погарского округа Алексей Гуторов. Он отметил, что этой высочайшей награды удостаиваются священнослужители и миряне за долговременную и успешную работу в области пастырского служения, богословской, научной и административной деятельности, возрождения духовной жизни, восстановления храмов, миссионерских, благотворительных, социальных и просветительских трудов.

В канун празднования Дня России и Дня города в адрес главы администрации Погарского района пришла поздравительная открытка от директора Брянского филиала «Росгранстрой» А.Н.Теребунова, ее зачитала со сцены Светлана Картель. В своем послании наш земляк в его лице поздравил всех жителей Погарского района с праздниками и подчеркнул, что история нашего района – это история, созданная трудолюбием, талантом, умом и целеустремленностью.

А.П.Галоганов вручил Почетную грамоту за вклад и сохранение историко-культурного наследия главе администрации погарского района С.И.Цыганку.

Стало доброй традицией в День России вручать главный документ гражданина РФ ребятам, которым исполнилось 14 лет. Эта миссия была возложена на Г.В.Агеенко и С.И.Цыганка. С ответным словом от молодого поколения выступила Виктория Бурцева, в котором она от имени своих сверстников пообещала быть достойными гражданами своей страны.

Прекрасным подарком погарцам стал большой концерт с участием лучших коллективов и солистов учреждений культуры Погарского района, а также нашего гостя и земляка – лауреата российских фестивалей и конкурсов, члена Союза писателей России, поэта, композитора, певца Александра Бороды. Несколько раз на сцену выходили и радовали зрителей прекрасными голосами Марина Хаюзко и Виктория Воронина. Свои песни дарили в этот день Наталья Путренкова, Людмила Бурдинец, Елена Романькова, Инна Михальченко, Николай Загуменный и Максим Аршук, Ирина Ладик, Роман Антоненко, квартет преподавателей Погарской детской школы искусств, ансамбли народной песни «Сударушки» и «Звонница», мужская вокальная группа и народный хор районного Дома культуры. Как всегда, в этот день прозвучало несколько произведений в исполнении народного духового оркестра под управлением Г.Н.Бирюкова. Финальным аккордом стало выступление сводного хора, солировали в котором Виктория Воронина и отец Сергий (Летушов) (дирижер М.Хаюзко) с песней «Встань за веру, русская земля!». Зал аплодировал стоя и благодарил всех организаторов праздника за настроение и чувства, которые они подарили в этот праздничный день.

Мы, погарцы, – одна большая семья. А наш маленький городок – частичка великой и могущественной державы. И все мы хотим видеть Россию единой, сильной и процветающей страной! Пусть так и будет!

Автор: Татьяна Сафонова

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих