Главная Информация Новости района Прием заявок субъектов МСП с целью признания их социальными предприятиями

Прием заявок субъектов МСП с целью признания их социальными предприятиями

Минэкономразвития России разработало Приказ от 29.11.2019 № 773, которым утвержден Порядок признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием, а также подробные Инструкции работы с документами по получению статуса социального предприятия с целью получения дальнейшей господдержки (например, грантов на развитие бизнеса).

В настоящее время действует один срок подачи заявления и документов в целях признания заявителя социальным предприятием по данным за предыдущий календарный год (для внесения сведений о таких социальных предприятиях в Единый реестр субъектов МСП 10 июля текущего года) - до 1 мая 2021 года.

По поручению Уполномоченного органа (департамента экономического развития Брянской области) заявки с пакетом документов принимает Центр инноваций социальной сферы – в бумажном виде или скан-копии по E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript с последующим предоставлением оригиналов.

Заявки подают 4 категории заявителей (по соответствию условиям, предусмотренным пунктами 1, 2, 3, 4 части 1 статьи 24.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон)).

Категория заявителей №1:

субъекты МСП, обеспечивающие занятость граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых, соответствующие условию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 24.1 Федерального закона.

Категория заявителей №2:

субъекты МСП, осуществляющее реализацию товаров (работ, услуг), произведенных гражданами, относящимися к категориям социально уязвимых, соответствующие условию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 24.1 Федерального закона.

Категория заявителей №3:

субъекты МСП, осуществляющие производство товаров (работ, услуг) для граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых, соответствующие условию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 24.1 Федерального закона.

Категория заявителей №4:

субъекты МСП, осуществляющее деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества, соответствующие условию, предусмотренному пунктом 4 части 1 статьи 24.1 Федерального закона

Для каждой из перечисленных выше категорий заявителей разработаны отдельные брошюры-инструкции по заполнению необходимых документов, а также образцы форм для заполнения!!

Все необходимые документы можно скачать по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/npCpsKKD8cxHXg?w=1

Также по указанной выше ссылке находится файл «Перечень документов», на основании которого вы можете по чек-листу проверить комплектность документов для заявителя каждой категории.

ВАЖНО!!

1.Статус социального предприятия подтверждается и получается подачей пакета документов ежегодно, один раз в год!

1.Заявитель может обращаться по признанию социальным предприятием в текущем году, если зарегистрирован в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) не позднее конца предыдущего года!!

1.Для признания социальным предприятием анализируется деятельность по итогам прошлого года!

1.Заявитель, получивший в предшествующем году нулевой доход (не ведущий в прошлом году предпринимательскую деятельность), не соответствует критериям отнесения к социальному предприятию!

1.В то же время Заявитель, получивший в предшествующем году убыток от предпринимательской деятельности, не теряет права на возможность отнесения к социальному предприятию!

1.На дату подачи документов информация о заявителе должна быть включена в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Это обязательное условие для признания социальным предприятием

Рекомендуется заблаговременно проверить наличие записи в реестре на сайте ФНС РФ https://ofd.nalog.ru/ не позднее, чем за месяц до подачи заявления.

В случае отсутствия записи необходимо обратиться в налоговый орган через форму, размещенную на сайте: https://rmsp.nalog.ru/appeal-create.html. Заявление рассматривается налоговым органом в течение 15 рабочих дней с момента отправки.

1.Во избежание вопросов по признанию соответствия деятельности субъекта МСП социальному предпринимательству настоятельно рекомендуем заблаговременно проверить коды ОКВЭД2 и привести их в соответствие с осуществляемой деятельностью!

1.Уполномоченный орган при наличии обоснованных сомнений в достоверности представленных Заявителем сведений и при наличии жалоб граждан вправе осуществлять проверку представленных сведений.

Контакты для справок:

Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС):

т. (4832) 58-92-83, E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Смольская Елена Михайловна, Чебрикова Елена Владимировна.

Департамент экономического развития Брянской области: отдел по поддержке и развитию предпринимательской деятельности:

т. (4832) 64-47-31, 74-35-38, E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Зимакова Наталья Владимировна, Тарасова Ольга Евгеньевна.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих