Главная Информация Прокуратура Погарского района Какой документ необходимо предъявить документ работодателю, если я являюсь донором крови?

Какой документ необходимо предъявить документ работодателю, если я являюсь донором крови?

По общему правилу, сотруднику-донору положено два дня отдыха - за день сдачи крови и еще один дополнительный оплачиваемый отгул. Но чтобы воспользоваться этой льготой, работник должен документально подтвердить факт своего донорства.

Подпунктом «и» пункта 9 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441н (далее - Порядок), предусмотрена возможность выдачи справок, содержащих, в том числе сведения об освобождении донора от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования, при этом Порядок определяет общие требования по оформлению справок.

Согласно пункту 10 Порядка справки оформляются в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

Помощник прокурора района А.Н. Даленчук

 

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих