Главная Информация Новости района Предупреждение пожаров и гибели людей в жилом секторе!

Предупреждение пожаров и гибели людей в жилом секторе!

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Погарскому району информирует о наступившем похолодании. Ежегодно с наступлением холодов резко возрастает число пожаров в жилых домах. Практика показывает, что большинство пожаров происходит именно в жилом секторе, основными причинами которых являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления, небрежное пользование нагревательными приборами и предметами бытовой химии, нарушение правил эксплуатации электропроводки, различных токоприемников и газовых плит. При этом пожары в жилых домах чаще, чем другие сопровождаются гибелью и травмами людей. Для того, чтобы избежать возгорания в доме, Вам необходимо запомнить и соблюдать следующие правила:

Меры пожарной безопасности при использовании электротехнических устройств: необходимо следить за исправностью электропроводки, электрических приборов и аппаратуры, а также за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров. Запрещается эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией. Запрещается завязывать провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки. Запрещается закреплять провода на газовых и водопроводных трубах, на батареях отопительной системы. Необходимо пользоваться только сертифицированной электрофурнитурой. Запрещается применение самодельных электропредохранителей (пробки, «жучки»). Необходимо помнить, что предохранители защищают от коротких замыканий, но не от пожара из-за плохих контактов электрических проводов. Признаки неисправности электропроводки: горячие электрические вилки или розетки; сильный нагрев электропровода во время работы электротехники; звук потрескивания в розетках; искрение; запах горящей резины, пластмассы; следы копоти на вилках и розетках; потемнение оплеток электропроводов; уменьшение освещения в комнате при включении того или иного электроприбора. Необходимо запрещать детям, трогать руками или острыми предметами открытую электропроводку, розетки, удлинители, электрошнуры, а также включать электроприборы, электротехнику в отсутствие взрослых. Электрические розетки целесообразно оборудовать заглушками. Нагревательные приборы до их включения должны быть установлены на подставки из негорючих материалов. Запрещается оставлять включенные приборы без присмотра, особенно высокотемпературные нагревательные приборы: электрочайники, кипятильники, паяльники и электроплитки. Запрещается пользоваться электроприборами с открытыми спиралями во взрывоопасных зонах (например, в местах хранения и использования бензина, препаратов в аэрозольных упаковках). Необходимо следить, чтобы горючие предметы интерьера (шторы, ковры, пластмассовые плафоны, деревянные детали мебели и пр.) ни при каких условиях не касались нагретых поверхностей электроприборов. Запрещается накрывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами. Запрещается оставлять включенным электрообогреватель на ночь, тем более рядом с постелью или другими горючими предметами. Запрещается использовать самодельные электронагревательные приборы.

При пользовании газовыми приборами: Запрещается включать газовые приборы и пользоваться ими детям и лицам, не знакомым с устройством этих приборов. При запахе газа нужно прекратить пользоваться газовыми приборами (выключить). При ощущении в помещении запаха газа во избежание взрыва нельзя зажигать спички, зажигалки, пользоваться электровыключателями, входить с открытым огнем или с сигаретой. Если утечка газа произошла из открытого крана на газовом приборе, его надо закрыть, тщательно проветрить помещение, и только после этого можно зажигать огонь. В случае утечки газа в результате повреждения газовой сети или приборов пользование ими необходимо прекратить, проветрить помещение и немедленно вызвать аварийную газовую службу по телефону - «04». Газовую плиту необходимо содержать в чистоте, не допускать ее загрязнения. Корпуса горелок и их колпачки следует регулярно промывать теплой мыльной водой.

При эксплуатации печного отопления: нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям. Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, заделать трещины, очистить от сажи, а также побелить на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы. Ремонт, очистку и профилактический осмотр печей должен производить квалифицированный печник. Печь также не должна примыкать к деревянным стенам или перегородкам. Между ними оставляют воздушный промежуток (отступку) на всю высоту. У печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист, прибитый к деревянному полу, размером 50х70 см. без дефектов и прогаров. В зимнее время, чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2–3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа. Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м. от топящейся печи. Нельзя хранить щепу, опилки, стружки под печкой, также нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье. Запрещается: оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; топить углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; использовать дрова, превышающие размер топки печи; использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; использовать печи без противопожарной разделки (отступки).

В случае пожара: немедленно следует позвонить с мобильного телефона по бесплатному номеру - «101»

 

Врио начальника ОНДПР по Погарскому району

капитан внутренней службы Е.В. Паздников

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих