Главная Информация Новости района Еще одна победа музея «Радогощ»

Еще одна победа музея «Радогощ»

В течение 2020 года музеи Брянской области могли принять участие в региональном конкурсе экскурсионных маршрутов «Музей как туристический объект».

Конкурс проводился Брянским государственным краеведческим музеем при поддержке департамента культуры Брянской области с целью вовлечения музеев Брянской области в туристическую индустрию, разработки новых и популяризации действующих экскурсионных маршрутов.

Всего на конкурс было подано 12 заявок от сотрудников государственных и муниципальных музеев Брянской области. Конкурс проводился в 2 этапа. В ходе заочного этапа жюри оценивало документацию экскурсионных маршрутов: паспорт, технологические карты и тексты экскурсий.

На 2 этапе конкурса проходило очная защита проектов экскурсионных маршрутов. Участники должны были представить мультимедийную презентацию с фотографиями основных достопримечательностей, рассказать о маршруте и его преимуществах, объектах показа. Участники представили на конкурс разнообразные маршруты, посвященные историческим, литературным, религиозным и природным достопримечательностям.

Благодаря мастерству экскурсоводов, научной базе и творческому подходу выбранные темы экскурсионных маршрутов были поданы увлекательно и необычно. По итогам работы жюри первое место было присуждено Сергею Бирюкову, старшему научному сотруднику музея «Радогощ» Погарского района (экскурсионный маршрут «Легенды Погарской крепости»).