Главная Информация Новости района "Идут по войне девчата, похожие на парней"

"Идут по войне девчата, похожие на парней"

Сегодня в преддверии праздников Дня освобождения Брянщины и Погарского района от немецко фашистских захватчиков в Погарской детской библиотеке состоялся урок мужества "Идут по войне девчата, похожие на парней".

Заведующая детской библиотекой Ольга Колощенко рассказала ребятам, о нелегком пути освобождения Брянщины от немецких оккупантов. На сегодняшнем мероприятии речь пошла о женщинах партизанках Погарского района, которые наравне с мужчинами встали на защиту родного края. Собравшиеся узнали о судьбе Н.Я. Усольцевой учительнице-партизанке, комондире женской роты в отряде им. Чапаеве.

О мужественных комсомолках-подпольщицах Надежде Вальковой и Елизавете Прудниковой, которые были расстреляны, но не сломлены врагом. В завершении мероприятия ребята, возложили цветы к памятнику , всех погибших во время ВОв, почтили их память минутой молчания.