Главная Информация Прокуратура Погарского района Об ответственности за организацию и участие в деятельности экстремистской организации

Об ответственности за организацию и участие в деятельности экстремистской организации

Решением Верховного суда Российской Федерации от 17.08.2020 движение «Арестантское уголовное единство» признано экстремистским, а ее деятельность на территории страны запрещена.

Уголовный кодекс Российской Федерации содержит специальные нормы, предусматривающие ответственность за организацию деятельности экстремистской организации, склонение, вербовку или иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации, а также за участие в ее деятельности (ст.ст.282.1, 282.2 УК РФ).

Кроме того, уголовным законом предусмотрена ответственность за предоставление или сбор средств либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации.(ст.282.3 УК РФ).

Срок лишения свободы за совершение указанных преступлений в зависимости от роли участия лица в деятельности экстремистской организации предусмотрен в размере от двух до десяти лет.

 

Помощник прокурора района М.С. Чемоданова

 

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих