Главная Информация Прокуратура Погарского района Работники в возрасте от 40 лет при прохождении диспансеризации теперь имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением места работы и среднего заработка.

Указанные изменения внесены Федеральным законом от 31.07.2020 № 261-ФЗ и ступили в силу 11.08.2020.

Новые правила не распространяются на работников предпенсионного возраста и работников, получающих пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, которые, как и ранее, освобождаются от работы на 2 рабочих дня один раз в год.

Работники обязаны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.

Помощник прокурора района А.Н. Даленчук