Главная Информация Новости района О запрете сжигания мусора и сухой травы.

О запрете сжигания мусора и сухой травы.

Уважаемые жители Погарского района, ежегодно после сборки урожая происходит сотни возгораний травы из-за неосторожного обращения с огнем и детской шалости. Как правило, такое горение, в большинстве случаев не контролируемое,- распространяется с большой скоростью и на больших площадях. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.

Бытует мнение,что сжигание травы полезно для земли. Поэтому многие граждане специально устраивают пал сухой травы. На самом деле пользы от этого нет. Кроме того, по сухой траве огонь легко сможет добежать и до строений на вашем участке.

Ни в коем случае не допускайте: пала сухой травы; неконтролируемого сжигания мусора; будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.

За выжигание сухой травянистой растительности предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП РФ, а также уголовная ответственность.

Если вы обнаружили горение сухой травы- позвоните в Службу спасения по телефону 101 или 112 ( с мобильного телефона).

Инспектор ОНДПР по Погарскому району Казаков В.А.