Главная Информация Новости района Яблочный Спас нам всем радость припас

Яблочный Спас нам всем радость припас

С 14 по 19 августа наступает трехнедельное время праздников - трех великих Спасов!

По народным приметам, Яблочный Спас обозначает наступление осени и преображение природы. У восточных славян только с Яблоневого Спаса позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая. В этот день они освящаются в церкви.

Мероприятие, посвящённые этому празднику, прошло в Парке Культуры и Отдыха Пограского района.

С великим праздником всех присутствующих поздравили Благочинный Погарского округа протоирей Алексей Гуторов, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта в администрации Погарского района Наталья Путренкова.

Яблочный Спас - Преображение, праздник урожая не только яблок, но и других плодов и овощей. В этот день чествуется также ягоды , грибы, всё, чем одаривает людей сад, огород и лес.  Перед зрителями была оформлена выставка овощных, фруктовых и цветочных композиций «Дары природы».