Главная Информация Прокуратура Погарского района Организации и индивидуальные предприниматели будут не вправе допускать к управлению транспортными средствами водителей, у которых нет российских прав

Организации и индивидуальные предприниматели будут не вправе допускать к управлению транспортными средствами водителей, у которых нет российских прав

Управлять транспортным средством в рамках трудовой или предпринимательской деятельности согласно Федеральному закону от 07.05.2013 № 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» вправе будут только лица, имеющие российские национальные водительские удостоверения (далее - российские права).

Указанное ограничение начнет действовать с 9 мая 2014 года. Оно касается как самих водителей, так и тех, кто допускает их к управлению автомобилем. Запрет будет распространяться на водителей вне зависимости от того, выполняют они работу по трудовому либо гражданско-правовому договору или в качестве индивидуальных предпринимателей.

До 9 мая 2014 года иностранные национальные и иностранные международные водительские удостоверения, которые соответствуют Конвенции о дорожном движении 1968 года, могут использоваться в России без каких-либо ограничений. Однако запрет на вождение без российских прав в рамках трудовой или предпринимательской деятельности не будет действовать только в одном случае - если транспортное средство участвует в международном движении. Подтвердить это перевозчик сможет, предъявив специальное разрешение, которое выдается в порядке, установленном Правительством РФ.

Если организация или индивидуальный предприниматель с 9 мая 2014 года будет допускать водителя с иностранным водительским удостоверением к управлению транспортным средством, то негативные последствия такого решения могут возникнуть для трех субъектов:

  • водителя, совершавшего перевозку, привлекут к административной ответственности в виде штрафа от 5 до 15 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ), а также отстранят от управления транспортным средством (ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ);
  • организация понесет убытки, вызванные задержанием транспортного средства (ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ);
  • должностное лицо, ответственное за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, привлекут к административной ответственности в виде штрафа 50 тыс. руб.

Порядок обмена иностранных прав на российские пока определен только для отдельных категорий водителей. Организации и индивидуальные предприниматели могут избежать рисков, связанных с вступлением в силу запрета на допуск иностранных водителей к управлению транспортным средством, одним способом - допускать к управлению только водителей, обладающих российским национальным водительским удостоверением. Если работодатель заключил трудовые договоры с лицами, у которых нет российских национальных водительских удостоверений, таких сотрудников можно направить на обучение для последующей сдачи необходимых экзаменов.

Работодатель, впрочем, не обязан этого делать. В гражданско-правовом договоре между водителем и организацией условие о направлении на обучение, как правило, отсутствует. В этом случае обязательства водителя перед организацией прекращаются с 9 мая 2014 г. в связи с юридической невозможностью их исполнения, ведь новый закон не позволяет водителю продолжать перевозки без российских прав (п. 1 ст. 417 ГК РФ). В этом случае организация должна оплатить лишь фактически выполненную водителем до 9 мая 2014г. работу.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих