Главная Документы Экономика Новости бизнеса Налог на профессиональный доход.

Налог на профессиональный доход.

С 01.07.2020 года на территории Брянской области вводится специальный налоговый режим для самозанятого населения «Налог на профессиональный доход», утвержденный Законом Брянской области от 29.05.2020 N 34-З "О введении в действие специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" на территории Брянской области".

Применять данный режим вправе отдельные категории физических лиц, не являющиеся работодателями, и получающие доходы:

- от выполнения работ, оказания услуг по гражданско- правовым договорам (ремонтно- строительные работы собственными силами, ремонт и мойка автомобилей, бытовые услуги – парикмахеры, фотографы; продажа собственных изделий и товаров – выпечка тортов, изготовление цветов;

- от оказания репетиторских услуг;

- от сдачи в аренду жилого имущества, автомобилей и другого имущества.

Для самозанятого населения законодательством предусмотрена низкая налоговая ставка – 4% и 6%, вместо 13% по НДФЛ.

Налог на профессиональный доход - налог для самозанятых.