Главная Информация Новости района 105 лет исполнилось Погарской сигаретно-сигарной фабрике

105 лет исполнилось Погарской сигаретно-сигарной фабрике

25 июня в год 105-летия Погарской сигаретно-сигарной фабрики предприятие посетили высокие гости.

С юбилеем работников предприятия поздравил вице-губернатор Брянской области Александр Резунов. Он вручил грамоту Министерства сельского хозяйства РФ за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса России председателю совета директоров фабрики Игорю Моисееву. На юбилей прибыла представительная делегация Федерального Собрания России.

105 лет назад в провинциальном городке Погар появилось градообразующее предприятие - сигаретно-сигарная фабрика, которое с первых дней существования громко заявило о себе. По производству махорки оно вышло на первое место в Европе. В годы Великой Отчественной именно мастеру погарской фабрики Ивану Алексееву было поручено сделать подарочные сигары. Их на тегеранской коференции Иосиф Сталин подарил премьер-министру Великобритании Уинстону Черчилю. Здесь бережно хранят историю предприятия. И знают о производстве табака абсолютно всё.

Оборудование не новое, но проверенное временем и исправно работающее до сих пор. За более чем вековую историю на фабрике сложились целые династии работников. Навыки передаются из поколения в поколение. Сегодня на фабрике трудятся почти 500 человек.

Фабрика играет важную роль в экономике и района, и области, и страны. Она смогла выстоять в девяностые, продолжает развиваться и наращивать темпы производства и ассортимент. И в этом заслуга коллектива и его руководителя. Вице-губернатор Александр Резунов вручил председателю совета директоров фабрики Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства России за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса.

Перед предприятием стоят новые задачи. Нужно переходить на собственное сырьё. Государство в этом обещает поддержку. А к юбилею на территории фабрики открыли единственный в Евразии памятник сигаре.


Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих