На защите прав инвалидов

Согласно ст. 51 ЖК РФ граждане, страдающие тяжелыми формами заболеваний, вправе улучшить свои жилищные условия во внеочередном порядке.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 № 378 утвержден Перечень тяжелых заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

К числу указанных заболеваний относятся: активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза; злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями; хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями; эпилепсия с частыми припадками; гангрена конечностей; гангрена и некроз легкого; абсцесс легкого; пиодермия гангренозная; множественные поражения кожи с обильным отделяемым; кишечный свищ; уретральный свищ;

Любой гражданин, имеющий подтвержденное медицинскими документами заболевание из числа приведенных выше, вправе воспользоваться своим правом на внеочередное улучшение жилищных условий, в том числе и правом на дополнительную жилую площадь, путем обращения с соответствующим заявлением в органы местного самоуправления.

В случае неправомерного отказа в улучшении жилищных условий, граждане могут обратиться с заявлением в прокуратуру или в суд.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих