Главная Информация Прокуратура Погарского района Верховный Суд РФ изменил правила санитарных проверок бизнеса.

Верховный Суд РФ изменил правила санитарных проверок бизнеса.

Определением Верховного Суда РФ от 28.02.2020 № 306-ЭС19-19540 Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ сформулированы три правовые позиции, которые существенно изменят подходы к организации санитарных (и иных) проверок организаций и юридических лиц:

-во-первых, для целей проведения «риск-ориентированных» проверок категория риска/опасности должна присваиваться именно самому юридическому лицу (в целом), а не его конкретным филиалам (одно лицо - одна категория риска);

-во-вторых, периодичность плановой проверки филиала должна целиком зависеть от проверки головной организации, а срок, устанавливающий регулярность проводимых проверок, необходимо исчислять именно с момента учреждения юридического лица, а не с даты создания филиалов и представительств. Другими словами, плановые проверки организации, - даже с филиалами в каждом субъекте РФ, - должны проводиться в один год, иначе периодичность проверок будет нарушена, а это является грубым нарушением процедуры проверки и влечет отмену ее результатов;

-в-третьих, максимальный (в сумме) срок проверок одного юрлица со всеми его филиалами не может быть более 60 рабочих дней, даже если проверки проводятся на территории нескольких регионов страны. Строго говоря, именно это всегда было предусмотрено ч. 4 ст. 13 Закона N 294-ФЗ, однако судебная практика склонялась к тому, что этот срок следует выдерживать только для проверок филиалов, находящихся на территории одного субъекта РФ.

Помощник прокурора района А.Н. Даленчук