Главная Информация Новости района Памятка о мерах пожарной безопасности при сжигании сухой травы и мусора!!!

Памятка о мерах пожарной безопасности при сжигании сухой травы и мусора!!!

Ежегодно после схода снежного покрова происходят возгорания прошлогодней травы из-за неосторожного обращения с огнем и детской шалости.

Как правило, такое горение, в большинстве случаев не

контролируемое. - распространяется с большой скоростью и на больших площадях. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.

Ни в коем случае не допускайте:

• пала сухой травы:

• неконтролируемого сжигания мусора;

• будьте осторожны при курении, непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.

В усадьбе или на даче:

• всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком;

• сухую траву надо собирать граблями.

Сжигать ее вместе с мусором можно в железной бочке, установленной рядом с водоемом или емкостью с водой, подальше от строений, под присмотром, опасайтесь сильных порывов ветра. При сжигании мусора даже в железной бочке учитывайте направление ветра, чтобы случайная искра не полетела в сторону строении. Территории участков должны содержаться в чистоте и регулярно очищаться от мусора, противопожарные разрывы между строениями недопустимо использовать для складирования горючих материалов.

При использовании открытого огня и разведения костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например- мангалах, жаровнях), на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов – до 2 метров.

В соответствии с Правилами противопожарного режима РФ: в летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения в сельской местности, дачных поселках, садовых участках разведение костров, проведение пожарных работ на определенных участках, топка печей кухонных очагов и котельных установок могут быть временно запрещены по решению органов местного самоуправления.

ОБРАЩАЕМСЯ К РОДИТЕЛЯМ :

Если вы отдыхаете на дачном участке с детьми — следите за их играми или организуйте их досуг. Помните — дети очень любопытны ко всему, что связано с огнем.

• Не оставляйте малолетних детей без присмотра, даже на короткое время;

• Не оставляйте в легко доступных местах спички, зажигалки (храните их в недоступных для детей местах).

• Не поручайте детям следить затопкой печей;

• Не разрешайте ребятам жечь сухую траву, разводить костры на дачных участках.

Учите своих детей правилам пожарной безопасности, прививайте им культуру пожаробезопастного поведения.

Если вы обнаружили горение сухой травы, немедленно сообщите информацию в

Единую дежурно-диспетчерскую службу Погарского муниципального района по телефону 112, 2-13-09.