Главная Информация Новости района Защита прав потребителя

Защита прав потребителя

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей, проведение которого решением ООН приурочено к годовщине выступления президента США Джона Ф.Кеннеди в Конгрессе в 1962 году. Тогда в выступлении президента были сформулированы четыре основных права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным. Позднее к ним добавились еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

В России День защиты прав потребителей получил признание после принятия Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» 7 февраля 1992 года. В Законе регулируются отношения между потребителями и изготовителями, импортерами, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливаются права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственная и общественная защита их интересов, а также определяется механизм реализации этих прав.

В канун этой даты в Погарской межпоселенческой районной библиотеке была оформлена книжная выставка «Потребитель всегда прав», на которой были представлены информационные материалы по вопросам защиты прав потребителей. Для представителей старшего поколения прошёл час правовой грамотности «Куда обратиться, если…», который подготовила специалист ЦПИ Любишина Г.В. На встречу были приглашены: помощник прокурора Погарского района Борисов К.А., ведущий специалист, эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Брянской области в Почепском, Трубчевском, Жирятинском и Погарском районах Грищенко Г.В. и Шлапакова Т.Ю. – главный инспектор отдела экономического развития администрации

Погарского района. Всем присутствующим было рассказано, что в 2020 году Всемирная организация потребителей призывает обратить внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате уникальных природных объектов. Немаловажно, что обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства уже является одной из Целей устойчивого развития, принятых государствами - членами Организации Объединенных Наций в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В связи с этим 15 марта 2020 года Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Рациональный потребитель».

Из выступления представителей служб, гости узнали, что нужно знать потребителю, чтобы правильно действовать в случае нарушения их прав, куда нужно обратиться, какие необходимо собрать подтверждающие документы, чтобы службы могли как можно быстрее оказать нужную помощь. Очень много вопросов было задано всем приглашенным, и даже по окончанию мероприятия с представителем Роспотребнадзора, в индивидуальном порядке, обсуждали интересующие вопросы. Встреча прошла интересно и очень продуктивно.

Проведения таких мероприятий показывает их необходимость и эффективность. Так как предоставляется возможность затронуть актуальную, волнующую тему и получить необходимую объективную информацию специалиста.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих