Главная Информация Новости района Заседание координационного совета в администрации Погарского района

Заседание координационного совета в администрации Погарского района

5 марта в администрации Погарского района при участии директор ТФОМС Брянской области Виктор Михайлович Туруло, заместителя директора ТФОМС Брянской области Тарутиной Ирины Александровны состоялось заседание координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере ОМС в Погарском районе.

Совещание прошло под председательством заместителя главы администрации Погарского района Астащенко Николая Ивановича, который в своей вступительной речи обратил внимание присутствующих, особенно руководителей учреждений и администрации ГБУЗ «Погарская ЦГБ», на то, что система здравоохранения — один из самых важных социальных институтов в государстве, поскольку от качества ее работы напрямую зависит здоровье граждан. Однако для того чтобы оценить состояние дел в этой сфере и проанализировать уровень ее развития, нужно иметь понимание о том, что в принципе подразумевать под определением «качества». Исходя из того, что первостепенная задача медицинских организаций — это лечение поступающих к ним пациентов, за основу берется даже более узкая формулировка – качество медицинской помощи. С этой целью в 2015 году в Погарском районе и был создан координационный совет по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования. Приоритетными направлениями в деятельности координационного совета обозначены вопросы повышения доступности и качества медицинской помощи.

С информацией, которая сопровождалась презентацией об анализе деятельности ГБУЗ «ПогарскаяЦГБ» и ГБУЗ «Юдиновская участковая больница» за 2019 г. выступила заместитель директора ТФОМС Брянской области Тарутина Ирина Александровна.

Вторым, третьим и четвертым вопросами повестки дня стали информация о структуре заболеваемости и смертности, в том числе от злокачественных новообразований жителей Погарского района за 2019 год и о количестве случаев раннего выявления злокачественных новообразований, обнаруженных на 1 и 2 стадиях заболевания. О работе, направленной на раннее выявление онкопатологий у пациентов, и мероприятиях, проводимых с целью улучшения качества медицинского обслуживания населения и увеличения продолжительности жизни в 2020 г. О демографическом состоянии Погарского района (рождаемость, смертность) и принимаемых мерах по улучшению демографических показателей. О результатах диспансеризации отдельных групп населения на территории Погарского района за 2019 год и выявленных заболеваниях в ходе диспансеризации. С информацией по данной тематике выступила главный врач ГБУЗ «Погарская ЦГБ» Лосунова Татьяна Александровна.

По пятому вопросу о работе страховых представителей 1,2,3 уровней и информационному сопровождению застрахованных лиц на всех этапах получения ими медицинской помощи выступили директор Брянского филиала ООО «СК «Ингосстрах-М» Шачнев Игорь Александрович. Он дал пояснения о том, как функционирует система контроля качества в ОМС, проинформировали об особенностях работы ОМС, о правах граждан в системе ОМС.

Подводя итоги совещания, члены координационного совета сформировали ряд задач, решение которых направлено на повышение качества оказания медицинской помощи в Погарском районе.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих