Главная Информация Прокуратура Погарского района Утверждена форма жалобы на акты налоговых органов, действия (бездействие) их сотрудников.

Приказом Федеральной налоговой службы от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645 @ регламентировано, что жалобы (апелляционные жалобы) на акты налоговых органов ненормативного характера, действия (бездействие) их должностных лиц могут быть поданы в письменной форме или в электронном виде.

Жалоба - это обращение лица в (вышестоящий) налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, эти обжалуемые акты, действия или бездействие нарушают его права.

Апелляционная жалоба - обращение лица в (вышестоящий) налоговый орган с целью обжалования не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности или решения об отказе в привлечении к ответственности, вынесенного в соответствии со ст. 101 НК РФ, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

ФНС утвердила форму и формат жалобы (апелляционной жалобы), а также порядок ее заполнения и представления. Форму должны использовать как организации и предприниматели, так и физические лица, не являющиеся ИП.

Приказ вступит в силу 30 апреля 2020 года.

Помощник прокурора района А.И. Гузеев