Главная Информация Новости района «Луферовским чтениям» - 10 лет

«Луферовским чтениям» - 10 лет

29 января в музее «Радогощ» в творческой гостиной Сол Юрока прошла Юбилейная десятая межрайонная историко-краеведческая конференция, посвященная памяти нашего земляка, историка-краеведа, штурмана правительственной авиации Аркадия Максимовича Луферова - «Луферовские чтения».

«10-летний юбилей это не только праздник, но и своеобразное подведение итогов работы конференции. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что те задачи и цели, поставленные в начале нашего пути успешно выполняются и продвигаются все дальше и дальше. С годами выросла профессиональная подготовка исследовательских работ учащихся. Они с интересом, желанием и любовью к своей Родине кропотливо и грамотно подходят к своим начинаниям по подготовке той или иной номинации, воспитывают в себе не только любовь к традициям, к своим землякам, но и вырабатывают патриотизм в своих сердцах. С каждым годом повышается мастерство при подаче материала, улучшается культура речи, углубляется научность и новизна исследований.

За эти годы издано уже шесть сборников по исследовательским материалам. Это большой и кропотливый труд, который поможет в дальнейшем всем, кто любит и интересуется историей родного края.. Многие победители Луферовских чтений уже стали студентами и приезжают к нам на чтения, но уже в качестве экспертов.» в своем приветствии сказала директор музея З.С. Карман.

Также участников конференции поздравил с юбилейной датой Глава Погврского района - Г.В. Агеенко. Он поблагодарил юных исследователей за сохранение исторической памяти о своих земляках-ветеранах ВОВ, Героях труда и о своей малой Родине и также пожелал успехов в работе конференции. Со словами поздравлений выступила победительница Луферовских чтений -2017г. Вероника Захарченко, пожелавшая ребятам успеха. Она так же поблагодарила сотрудников музея за идею проведения таких чтений, которые готовят учащихся к будущей серьезной учебе.

В этом году работы были представлены в 6 номинациях:

1. «Становится историей война…»: к 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

2. «Погарские династии (Трубчевские, Почепские, Стародубские, и т.д.)»: доклады и сообщения, посвященные семейным династиям различных профессий.

3. «Это земля твоя и моя….…»: доклады и сообщения о природных объектах - реках, озерах, родниках, лесах, рощах, лугах, растительном и животном мире, об их экологическом состоянии. Местные легенды, предания, связанные с природой родного края и любимыми местами отдыха.

4. «Из истории предприятий, колхозов и совхозов (Погарского, Трубчевского, Почепского и др.) районов»: «Пока живы свидетели», доклады и сообщения, посвященные 865—летию Погара.

5. «Свидетели истории»…» - доклады и сообщения, о памятниках архитектуры и зодчества городов, деревень и сел Погарского, Трубчевского, Стародубского и др. районов.

6. «Добрых рук мастера»- доклады и сообщения, посвященные народным умельцам в Год народного творчества.

В чтениях приняли участие 22 ученика из школ Погара и Погарского района, из школ Стародуба и Стародубского района, из «Стародубского казачьего кадетского корпуса им. Героя Советского Союза А.И. Тарасенко» и из пос. Белая Березка Трубчевского района.

Высупления юных исследователей оценивало строгое жюри в составе: Председатель жюри, директор музея «Радогощ», заслуженный работник культуры Брянской области З.С. Карман, члены жюри: Глава Погарского района Г.В. Агеенко, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Н.И. Путренкова, специалист управления образования администрации Погарского района Л.А. Бондаренко, настоятель храма Рождества Богородицы с. Стечна отец Александр, старший научный сотрудник музея, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РФ С.Н. Бирюков, экскурсовод 1-й категории Ю.С. Ярчук.

Призерами и победителями стали следующие учащиеся: Евгений Дятлов (Посудичская ООШ) и Софья Храмкова (Дареевская ООШ) разделили третье место и бронзовые медали. Вторые места и серебряные медали завоевали: Полина Кравченко, (Посудичская ООШ), Ольга Семеко (Стародубская СОШ №1), Полина Шевцова (Погарская СОШ №1), Елена Дупина (Гетуновская СОШ), Мария Савченко (Горицкая ООШ). Обладателями золотых медалей и высшего пъедестала почета стали: Мария Ласая (Белоберезковская СОШ №1), Мария Перешивко (Мишковская СОШ), Анастасия Пискун (Погарская СОШ №1), Станислав Костяной (Погарская СОШ №2), Валерия Землянко (Погарский Дом творчества), Ольга Вайсеро (Юдиновская СОШ), Елизавета Бадя (Стародубский казачий кадетский корпус им. Героя Советского Союза А.И. Тарасенко), Татьяна Сосик (Погарская СОШ №1).

В этом году был учрежден специальный приз «Гран – При», которым награждались самые яркие научные работы во всех номинациях. Обладателями высшей награды стали: Евгений Цыганков (Вадьковская СОШ), Денис Булавин (Борщевская СОШ), Николай Пашечко (Погарская СОШ №1), Дарья Лисеенко (Погарская СОШ№1), Ксения Виртенберг (Куровская ООШ), Виктор Воскобойник (Стародубский казачий кадетский корпус им. Героя Советского Союза А.И. Тарасенко).

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих