Главная Информация Новости района Члены Молодёжного Совета приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

Члены Молодёжного Совета приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

27 января 1944 года — день освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» призывает вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

27 января по инициативе отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации Погарского района, под руководством специалиста по работе с детьми и молодёжью Погарского РДК, члена молодёжного Парламента Брянской области Валерии Корнейковой члены Молодежного Совета Погарского района присоединились к Всероссийской акции "Блокадный хлеб". Активисты раздавали жителям Погара буклеты, содержащие информацию о снятии блокады, и демонстрировали 125-граммовый кусочек хлеба, который является символической памятью о тех людях, кто выжил в блокадном Ленинграде, кто приближал нашу Великую Победу. Радует, что большинство жителей, не только взрослого, но и молодого поколения знают, помнят и чтят переломную дату в истории нашей страны.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих