Главная Информация Новости района Крещенские купания в Погарском районе стали самыми массовыми за последние пять лет

Крещенские купания в Погарском районе стали самыми массовыми за последние пять лет

Обычай крещенских купаний на Руси существует давно – и наши морозные зимы тут не помеха. Согласно распространенному поверью, купание в освященной проруби на Крещение помогает избавиться от всех болезней и дарит человеку особенную защиту. По традиции, окунаться в священные воды нужно трижды, и желательно с головой.

В этом году совершить религиозный обряд можно было в 6 специально подготовленных местах для купания.

Вода, что надо, – студеная. Здесь правило простое – не бояться и не медлить. Даже не думать о том, что холодно и страшно. В воде теплей, чем на улице, так что замерзнуть не успеваешь. Говорят все, кто уже имеет опыт крещенских купаний.

В нынешнем году в Крещенских омовениях приняло участие рекордное количество погарцев и гостей района. Окунуться можно было в пяти купелях, специально для этого организованных. Начались купания накануне — в Крещенский Сочельник в бассейне СЦ «Одиссей». Продолжили их смельчаки в ночь на 19 января в открытых водоемах, желающих "смыть" с себя все хвори и недуги и, как говорят поверья, "запастись здоровьем" на целый год вперед было достаточно. Купались целыми семьями.

Немало было желающих, причем людей всех возрастов, окунуться в ледяную воду в день праздника Крещение Господне в местах, установленных администрацией района, под присмотром сотрудников органов порядка и медицинских работников.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих