Главная Информация Новости района МЧС предупреждает: сжигание мусора может привести к пожару!

МЧС предупреждает: сжигание мусора может привести к пожару!

Осенью, как показывает многолетний опыт, возрастает количество пожаров. Их причинами, как правило, бывают граждане, которые разводят костры, отдыхая на природе или сжигая сухую ботву, траву и мусор в период уборки приусадебных участков. Другие частые причины — эксплуатация печного отопления и бытовых электрообогревателей.

ОНДПР по Погарской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при проведении садово-огородных работ и во время посещения лесных насаждений.

Помните: непотушенные спичка или сигарета, брошенные в траву, могут послужить причиной загорания и привести к серьёзному пожару.

Во избежание пожаров необходимо:

— убрать с участка сухую траву и листву, при этом разводить костры на территории поселений по требованиям правил противопожарного режима в противопожарных разрывах между зданиями запрещается (за нарушение предусмотрена административная ответственность КоАП РФ в виде штрафа);

— не допускать скопления мусора на своём участке;

— перед началом отопительного сезона обеспечьте все требования пожарной безопасности при эксплуатации отопительных и банных печей, а именно проверить печи и дымоходы на наличие трещин, при необходимости устранить неисправности и побелить дымоходы, а также проверьте правильность самого монтажа дымохода, имеется ли разделка от сгораемых конструкций, которая должна быть от 38 до 51 см, притопочный лист и т.д.

— обратите внимание на состояние электропроводки в доме, устраните все неисправности, при использовании электрических обогревателей повышается опасность возникновения пожара из-за перегрузки электросети.

Внимательно следите за детьми, объясните им все опасности открытого огня, опасности газовых устройств и приборов, а также легковоспламеняющихся жидкостей.

Как правило, огонь «выбирает» не случайную жертву, а того кто халатно относится к соблюдению мер безопасности.

Если произошел пожар, немедленно сообщите о нём в пожарную охрану по телефонам: 101 (с сотового телефона независимо от оператора сотовой связи).

Инспектор ОНДПР лейтенант вн. службы Богатырева А.А.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих