Главная Информация Новости района Проверка готовности автоматизированной системы центрального оповещения

Проверка готовности автоматизированной системы центрального оповещения

Главное управление МЧС России по Брянской области информирует население Брянской области, что 17 октября 2019 года с 14:20 до 15:20 будет проведена комплексная техническая проверка готовности к работе автоматизированной системы централизованного оповещения Брянской области с включением электросирен.

Услышав звук сирены, населению необходимо включить радиоприемники на волнах «Радио РОСИИИ», радио «МАЯК» и прослушать сообщение оперативного дежурного.

Оповещение населения является одним из важнейших мероприятий гражданской обороны, обеспечивающих доведение в минимально короткие сроки информации об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций. Система оповещения представляет собой организационно-техническое объединение сил, средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования, обеспечивающих доведение информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и населения.

Проверка проводится в плановом порядке для определения работоспособности аппаратуры, готовности технических средств к передаче информации об угрозах различного характера в случае необходимости.

Порядок действий по сигналам оповещения гражданской обороны