Главная Информация Прокуратура Погарского района С 1 ноября 2019 года вид на жительство в РФ будет выдаваться без ограничения срока действия

Ранее вид на жительство выдавался на 5 лет, с возможностью продления.

В соответствии с положениями Федеральных законов от 02.08.2019 № 257-ФЗ и № 258-ФЗ уточняется, что заявление о выдаче вида на жительство подается (кроме отдельных категорий иностранных граждан) не ранее чем через 8 месяцев первого года проживания в РФ на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за 4 месяца (ранее - 6 месяцев) до истечения срока действия разрешения.

Для иностранных высококвалифицированных специалистов и членов их семей вид на жительство выдается на срок действия их разрешения на работу.

Расширяется перечень лиц, которым вид на жительство выдается без получения разрешения.

Кроме того, корректируется перечень лиц, которым разрешение на временное проживание в РФ выдается без учета квоты Правительства РФ.

Срок выдачи разрешения сокращен с 6 до 4 месяцев.

Размер госпошлины за выдачу вида на жительство увеличен с 3500 рублей до 5000 рублей.

Помощник прокурора района А.Н. Даленчук